Directorio de Servidores Públicos, Empleados y Contratistas -


a a a a

jueves, 15 de junio de 2017

|

Directorio de Servidores Públicos, Empleados y Contratistas

Instituto Colombiano de Antropología e Historia · ICANH


PBX: (57 1)  4440544 FAX: 444 0530 


Linea Gratuita 018000119811 Fuera de Bogotá


Linea gratuita 0180003426042 - Bogotá


Correo electrónico: contactenos@icanh.gov.co 

 

Escala salarial según decreto 229 de 2016  

 

 Dirección General

Director General:

Ernesto Montenegro

 

Ext. 112 

direccion@icanh.gov.co

Secretaria ejecutiva:

Lorena González 

 

Ext. 102 y 103

lgonzalez@icanh.gov.co 

Asistente:

Andrés López

 

Ext. 109

alopez@icanh.gov.co 

Técnico de archivo:

Alonso Feria

 

Ext. 144

aferia@icanh.gov.co

Conductor:

Jairo Guillen

 

Ext. 103

jguillen@icanh.gov.co

 Comunicaciones y Relaciones Interinstitucionales

Jefe:

Hadasha A. Cárdenas Garzón

 

Ext. 107 

hcardenas@icanh.gov.co

 

 Subdirección Científica

Subdirectora:

Marta Saade 

 

Ext. 116

subdircientifica@icanh.gov.co 

Asistente: 

Erika Rodríguez

 

Ext. 146

erodriguez@icanh.gov.co 

Asistente: 

Hernando Franco

 

Ext. 146

hfranco@icanh.gov.co 

 Publicaciones

Jefe:

Nicolás Jiménez 

 

Ext. 111

njimenez@icanh.gov.co 

Coordinadora editorial:

Bibiana Castro 

 

Ext. 111

bcastro@icanh.gov.co 

Coordinadora editorial:

Ivón Alzate

 

Ext. 111 

ialzate@icanh.gov.co 

Asistente editorial:

Diana López

 

Ext. 111 

dlopez@icanh.gov.co 

Librero:

Carlos Forero

 

Ext. 118

cforero@icanh.gov.co 

 

 Grupo de Antropología Social

Coordinador: 

Carlos Andrés Meza Ramírez

 

Ext. 117

cmeza@icanh.gov.co 

Secretaria:  

Diana Teresa Reina 

 

Ext. 108

dreina@icanh.gov.co 

Investigadora:

Margarita Chaves

 

Ext. 110

mchaves@icanh.gov.co 

Investigadora:

Juana Camacho Segura

 

Ext. 113

jcamacho@icanh.gov.co 

Investigadora: 

María Teresa Salcedo 

 

Ext. 124 

msalcedo@icanh.gov.co

Investigador:  

Daniel Varela Corredor 

 

Ext. 113

dvarela@icanh.gov.co 

Asistente editorial Revista Colombiana de Antropología

María Eva Mangieri

 

Ext.117

rca.icanh@icanh.gov.co 

 

Grupo de Arqueología

Coordinador:

Juan Manuel Diaz

 

Ext. 147

jdiaz@icanh.gov.co 

 

Carol Castro Borbon

 

Ext. 121

rna@icanh.gov.co 

Investigador:

Víctor González

 

Ext. 123

vgonzalez@icanh.gov.co 

Investigador:

Luis Francisco López 

 

Ext. 122

flopez@icanh.gov.co 

Investigadora:

Beatriz Eugenia Rincón 

 

Ext. 114

brincon@icanh.gov.co 

Investigador:

Alessandro Martínez    

 

Ext. 133

amartinez@icanh.gov.co 

 

Grupo de Patrimonio

Coordinador:

Fernando Montejo

 

Ext. 115

fmontejo@icanh.gov.co

Restauradora:

Patricia Ramírez

 

381 6470 Ext. 2204

pramirez@icanh.gov.co 

Museóloga:

Margarita Reyes

 

381 6470 Ext. 2201

mreyes@icanh.gov.co  

Asistente: 

Sandra Patricia Castañeda 

 

Ext. 115

scastaneda@icanh.gov.co  

Investigadora:

Paloma Leguizamón

 

Ext.115

lleguizamon@icanh.gov.co  

Investigadora:

Luisa Fuentes

 

Ext.115

lfuentes@icanh.gov.co  

Laboratorio:  

Ángela Escobar

 

Ext. 141

aescobar@icanh.gov.co 

Laboratorio:

Deyanira Méndez

 

Ext.141

dmendez@icanh.gov.co 

Servicios generales:

Bernardo Quintero

 

Ext.115

bquintero@icanh.gov.co  

 

Grupo de Historia Colonial y Republicana

Coordinador:

Jorge Augusto Gamboa 

 

Ext. 119

jgamboa@icanh.gov.co 

Investigador:

Guillermo Sosa 

 

Ext. 120

gsosa@icanh.gov.co 

Asistente:

Nidia Lorena Gacharná

 

Ext. 119

ngacharna@icanh.gov.co 

 

Subdirección Administrativa y Financiera

Subdirectora:

Olga Lucia Rivero 

 

Ext. 101

olrivero@icanh.gov.co 

Asistente de la Subdirección:

Alba Lilia Alfonso 

 

Ext. 101 

aalfonso@icanh.gov.co 

Contratación:

 

Yeimy Marcela Forero

 

Ext. 127

yforero@icanh.gov.co 

 

Jeyson Alberto Rodríguez Pacheco

 

Ext. 127

jrodriguez@icanh.gov.co

 

Patricia Galindo Arias

 

Ext.127

pgalindo@icanh.gov.co

 

Beatriz Vanessa Vargas Monroy

 

Ext.136

bvargas@icanh.gov.co

 

Yessica Mendivelso Rojas

 

Ext.136

ymendivelso@icanh.gov.co

Contabilidad:

Ruth Martínez

 

Ext. 128 

rmartinez@icanh.gov.co

 

Carmen Nava Serrano

 

Ext. 128 

cnava@icanh.gov.co

Tesorería:

 

 

 

 

Tesorera

Martha Bibiana Fernández

 

Ext. 126 

mfernandez@icanh.gov.co 

 

Yeny Paola Castelblanco

 

Ext. 126

ycastelblanco@icanh.gov.co

Caja Menor:

 

 

 

 

 

Dora Fernández Rojas

 

Ext. 101

dfernandez@icanh.gov.co

Central de Cuentas:

 

 

 

 

 

Ángela María Henao Arenas

 

Ext. 131 

ahenao@icanh.gov.co 

Presupuesto:

 

 

 

 

 

María Angélica Herrera

 

Ext. 129 

mherrera@icanh.gov.co 

Talento Humano:

 

 

 

 

 

Javier Enrique Estrada  

 

Ext. 131

jestrada@icanh.gov.co 

Almacén:

 

 

 

 

Jefe:

Alba Inés Espitia Peña 

 

Ext. 143

aespitia@icanh.gov.co

Secretario:

Pablo Forero 

 

Ext. 143

pforero@icanh.gov.co 

Correspondencia:

 

 

 

 

 

Venancio Cañas 

 

Ext. 135 

vcanas@icanh.gov.co 

 

Luis Mauricio Castellanos 

 

Ext. 135 

lcastellanos@icanh.gov.co 

 

Jim Galindo 

 

Ext. 135  

jgalindo@icanh.gov.co 

 Archivo:

 

 

 

 

 

 

 

Fernando Carrillo

 

Ext. 139

fcarrillo@icanh.gov.co

 

Javier Lombana

 

Ext. 139

jjlombana@icanh.gov.co

 

Angie Alejandra Castro

 

Ext. 139

acastro@icanh.gov.co

 

Juan Manuel Aguilar

 

Ext. 139

jaguilar@icanh.gov.co

 

Edwin Alonso Sossa Cruz

 

Ext. 139

esossa@icanh.gov.co 

Atención al Ciudadano

Librero:

Carlos Forero

 

Ext. 118

cforero@icanh.gov.co 

 

 Oficina Asesora de Planeación y Sistemas  

Jefe:

Ricardo Grisales

 

Ext. 138 

rgrisales@icanh.gov.co 

Secretaria:

Teresa López Suárez

 

Ext. 137

tlopez@icanh.gov.co 

Asesor:

Víctor Osmar

 

Ext. 137

vvergara@icanh.gov.co 

SIGAP:

Carlos Pedroza

 

Ext. 137

cpedroza@icanh.gov.co 

Asistente:

Ivan Vargas 

 

Ext. 137

ivargas@icanh.gov.co 

Asistente:

Sergio Ovalle

 

Ext. 137

sovalle@icanh.gov.co 

Sistemas:

Dubis Cantor

 

Ext. 132 

dcantor@icanh.gov.co 

SIG:

Manuel Pérez

 

Ext. 132 

mperez@icanh.gov.co 

 

Willian Infante

 

Ext. 132

winfante@icanh.gov.co

Contenidos Digitales y Gel:

Walter Alejandro Posso

 

Ext. 132

wposso@icanh.gov.co 

 

Oficina Jurídica

 Jefe:

Edgar Saul Cabra 

 

Ext. 150

 ecabra@icanh.gov.co  

 Asistente:

María Paula González 

 

Ext. 150 

pgonzalez@icanh.gov.co

 Abogada:

Yadi Rodríguez

 

Ext. 150

yrodriguez@icanh.gov.co

 Abogada:

Gina Fernanda Ramos

 

Ext. 150 

gramos@icanh.gov.co

 

Oficina de Control Interno

 Jefe: 

Edinson Murillo

 

Ext. 134

emurillo@icanh.gov.co 

 Asistente:

Jeannette Barreto

 

Ext. 134

lbarreto@icanh.gov.co 

 

Divulgación y Publicaciones

 Jefe:

Nicolás Jiménez 

 

Ext. 111

njimenez@icanh.gov.co 

 Coordinadora editorial:

Bibiana Castro 

 

Ext. 111

bcastro@icanh.gov.co 

 Coordinadora editorial:

Ivón Alzate

 

Ext. 111 

ialzate@icanh.gov.co 

 Asistente editorial:

 Diana López

 

 Ext. 111 

dlopez@icanh.gov.co 

Librero:

Carlos Forero

 

Ext. 118

cforero@icanh.gov.co 

 

Biblioteca especializada

Coordinadora:

Martha Ximena Galvis 

 

Ext. 142

mgalvis@icanh.gov.co 

Bibliotecóloga

Yolima Alarcón

 

Ext. 142 

yalarcon@icanh.gov.co

Bibliotecólogo:

Juan David Bastidas Blanco

 

Ext. 142 

jbastidas@icanh.gov.co

Auxiliar de Biblioteca:

Leidy Marcela Idarraga Urrego

 

Ext. 142 

lidarraga@icanh.gov.co

Auxiliar de Biblioteca:

Elizabeth Sáenz Camacho

 

Ext. 142 

esaenz@icanh.gov.co

[Ver en formato amigable para la impresora]
INSTITUTO COLOMBIANO DE ANTROPOLOGÍA E HISTORIA